Chargement plus long que prévu… merci de patienter.
Ploovers
Études & guides

Solvabilité des assureurs vie en France et au Luxembourg

Comparatif 2025 de Cardif Assurance Vie, Suravenir, Generali Vie, Spirica, CNP Assurances, CNP Luxembourg, Generali Luxembourg, WEALINS et SwissLife Assurance et Patrimoine.

Mise à jour du 13 octobre 2026. Données arrêtées au 31 décembre 2025, issues des rapports SFCR de l’exercice 2025 et de leurs annexes quantitatives, publiés en 2026.

Comprendre les indicateurs Voir le comparatif

Synthèse de l’analyse

Les neuf assureurs étudiés couvrent leur capital de solvabilité requis, ou SCR, au 31 décembre 2025. Leurs ratios publiés vont de 150 % pour Generali Luxembourg à 258 % pour CNP Assurances SA. Suravenir affiche 216 %, Generali Vie 198 %, CNP Luxembourg 183 %, Cardif Assurance Vie 170 %, SwissLife Assurance et Patrimoine 160 %, Spirica 157 % et WEALINS 156,7 %.

Ces écarts doivent être rapprochés des risques, de la composition des fonds propres et des méthodes de calcul de chaque compagnie. Ils mesurent une couverture réglementaire à une date donnée ; ils ne suffisent pas à établir un classement de sécurité des contrats ou de performance des placements. Les chiffres et les sources de chaque entité figurent dans le tableau ci-dessous.

Le périmètre compte autant que le ratio. CNP Assurances SA et CNP Luxembourg sont deux sociétés distinctes, comme Generali Vie et Generali Luxembourg. Les ratios retenus sont ceux des entités juridiques, en vision solo. Pour Swiss Life, le comparatif porte sur SwissLife Assurance et Patrimoine, en France. Les ratios consolidés des groupes ne se substituent pas à ceux des compagnies qui portent les contrats.

Comprendre les indicateurs de solvabilité

Le capital de solvabilité requis et son ratio de couverture

Le SCR représente le besoin en capital calculé pour les risques auxquels l’assureur est exposé : marchés financiers, souscription, contreparties et risques opérationnels. Solvabilité II le calibre sur une période d’un an, avec un niveau de confiance de 99,5 %. Ce calibrage réglementaire ne constitue pas une estimation personnalisée de la probabilité de défaillance de chaque compagnie. Directive Solvabilité II, article 101.

Le ratio se calcule ainsi : fonds propres éligibles à la couverture du SCR / SCR × 100. À 150 %, l’assureur dispose de 1,5 fois le capital requis, soit un excédent égal à la moitié du SCR. Cet excédent n’est pas une réserve directement distribuable aux assurés.

Le minimum de capital requis

Le MCR constitue une exigence minimale distincte. Sous réserve du plancher absolu applicable, il est encadré entre 25 % et 45 % du SCR. Son ratio utilise des règles d’éligibilité des fonds propres plus strictes : il ne se calcule donc pas systématiquement avec le même numérateur que le ratio SCR. EIOPA, calcul du MCR, EIOPA, limites d’éligibilité des fonds propres.

La qualité des fonds propres

Les fonds propres prudentiels ne se limitent pas au capital social et aux réserves comptables. Ils peuvent comprendre une réserve de réconciliation, des fonds excédentaires issus de la participation aux bénéfices, des dettes subordonnées ou des engagements de financement appelables, selon les règles d’éligibilité. Les rapports distinguent notamment les niveaux Tier 1, Tier 2 et Tier 3. La nature de ces éléments compte pour apprécier la capacité d’absorption des pertes ; les paragraphes consacrés à chaque assureur en donnent des exemples.

Comparatif de solvabilité au 31 décembre 2025

Les montants sont exprimés en millions d’euros, arrondis à une décimale. Les ratios sont ceux publiés dans les rapports : leur précision varie selon l’émetteur, et ils peuvent différer légèrement d’un calcul effectué avec les montants arrondis du tableau. Le pays indiqué est celui de l’entité juridique, sans limiter son activité à ce territoire.

Assureur Pays Fonds propres éligibles au SCR SCR Ratio SCR publié Source officielle 2025
Cardif Assurance Vie France 11 254,4 6 610,7 170 % SFCR, QRT
Suravenir France 3 873,3 1 794,0 216 % SFCR et QRT
Generali Vie France 6 082,8 3 069,0 198 % SFCR, QRT
Spirica France 941,0 600,0 157 % SFCR et QRT
CNP Assurances SA France 36 778,1 14 256,8 258 % SFCR solo et QRT
CNP Luxembourg Luxembourg 74,6 40,7 183 % SFCR et QRT
Generali Luxembourg Luxembourg 168,2 112,0 150 % SFCR et QRT
WEALINS SA Luxembourg 417,5 266,4 156,7 % SFCR unique du groupe Foyer, QRT propres à WEALINS
SwissLife Assurance et Patrimoine France 2 703,0 1 692,1 160 % SFCR et QRT

Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes.

Pour WEALINS, le SFCR unique du groupe Foyer contient des informations distinctes sur ses filiales. Le tableau retient les chiffres solo de WEALINS, confirmés par ses QRT ; le ratio consolidé du groupe Foyer, de 286,6 %, couvre un autre périmètre. Les ratios luxembourgeois peuvent également être recoupés avec le registre officiel du Commissariat aux Assurances.

Taille des bilans et place des unités de compte

Les données suivantes proviennent du même état réglementaire, le QRT S.02.01.02, dans les rapports et annexes liés ci-dessus. Elles comparent le total du bilan Solvabilité II et les actifs représentant les contrats en unités de compte ou indexés. Les montants sont arrondis au centième de milliard d’euros.

Assureur Total des actifs Solvabilité II Actifs représentant les contrats en UC ou indexés
Cardif Assurance Vie 202,28 Md€ 72,42 Md€
Suravenir 65,33 Md€ 27,77 Md€
Generali Vie 109,27 Md€ 37,55 Md€
Spirica 19,58 Md€ 9,76 Md€
CNP Assurances SA 349,27 Md€ 65,19 Md€
CNP Luxembourg 7,29 Md€ 3,90 Md€
Generali Luxembourg 7,97 Md€ 6,50 Md€
WEALINS SA 20,64 Md€ 20,23 Md€
SwissLife Assurance et Patrimoine 37,79 Md€ 19,44 Md€

Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes.

Ces chiffres ne constituent pas une ventilation des encours commerciaux entre fonds euros et UC. Le bilan comprend aussi, selon les compagnies, des participations, de la trésorerie et des créances de réassurance. CNP Luxembourg, par exemple, présente environ 3,29 Md€ de montants recouvrables au titre de la réassurance. Assimiler tous les actifs hors UC à des placements du fonds euros conduirait à une comparaison erronée.

Les UC font supporter à l’assuré le risque de variation de valeur des supports. Elles laissent toutefois à l’assureur des risques de frais, de rachats, de garanties éventuelles et de fonctionnement. Une activité tournée vers les UC ne permet donc pas, à elle seule, de conclure à une solvabilité supérieure.

Analyse par assureur

Cardif Assurance Vie

Cardif Assurance Vie publie un ratio SCR de 170 %, en baisse de 38 points par rapport à 2024. Son SCR augmente plus vite que ses fonds propres. L’exercice comprend également l’absorption de Neuflize Vie, réalisée le 30 novembre 2025 avec effet comptable rétroactif au 1er janvier : la comparaison annuelle s’effectue avec un périmètre modifié.

La participation aux bénéfices éligible aux fonds excédentaires représente 2 677 M€ ; le rapport lui attribue 40 points de couverture du SCR. Cette composante doit être prise en compte dans la lecture du capital prudentiel. SFCR 2025, pp. 7 et 54–57.

Suravenir

Suravenir présente un ratio SCR de 216 % et un SCR de 1 794 M€, en hausse de 314 M€. Le rapport relie cette hausse aux risques de marché et de souscription vie, notamment aux rachats. Il mentionne aussi le remboursement anticipé, en 2025, d’un prêt subordonné de 500 M€.

Suravenir utilise une mesure transitoire sur les provisions techniques depuis 2019, mais son impact est nul à fin 2025. Il faut distinguer l’existence de cette mesure de son effet à la date du comparatif. SFCR 2025, pp. 7 et 66–68.

Generali Vie

Generali Vie affiche 198 %, contre 160 % en 2024. Ses fonds propres éligibles atteignent 6 083 M€ et son SCR diminue de 18 %, à 3 069 M€. Le rapport explique notamment cette évolution par un traité proportionnel de réassurance des portefeuilles d’épargne, entré en vigueur le 1er janvier 2025, et par le contexte économique.

La correction pour volatilité contribue à hauteur de 46 points au ratio SCR. Les fonds propres comprennent également 500 M€ de fonds propres auxiliaires, sous forme d’engagements appelables auprès du groupe. SFCR 2025, pp. 5, 7 et 9.

Spirica

Spirica publie 157 %, avec 941 M€ de fonds propres éligibles pour un SCR de 600 M€. Son activité associe fonds euros, unités de compte et épargne retraite, distribués par des partenaires.

Le rapport identifie le risque immobilier comme principal contributeur au risque de marché dans le contexte de la crise immobilière. Il précise également qu’un scénario de stress budgétaire de l’ORSA franchit temporairement le seuil réglementaire. Ce résultat prospectif doit être distingué du ratio constaté à la clôture. Les fonds propres comprennent un engagement auxiliaire de financement du groupe de 70 M€, autorisé en 2025. SFCR 2025, pp. 4–6, 32 et 51–52.

CNP Assurances SA

CNP Assurances SA présente le ratio le plus élevé de cet échantillon, à 258 %, contre 236 % en 2024. Ses fonds propres éligibles de 36,78 Md€ couvrent un SCR de 14,26 Md€.

Le rapport solo inclut l’activité de CNP Assurances SA et traite ses filiales comme des participations, sans consolider leurs engagements d’assurance. Le recul du SCR est notamment lié à la diminution du risque de rachat massif après mise en place d’un programme de réassurance. La correction pour volatilité contribue à hauteur de 7 points au ratio. SFCR solo 2025, pp. 2, 5 et 79–80.

CNP Luxembourg

CNP Luxembourg publie un ratio SCR de 183 %, contre 159 % en 2024, avec 74,59 M€ de fonds propres éligibles et un SCR de 40,65 M€. Ses fonds propres sont classés en Tier 1 non restreint.

Les provisions techniques atteignent environ 7,18 Md€, dont 3,27 Md€ pour l’épargne euro et 3,90 Md€ pour les UC. Le rapport attribue la hausse des fonds propres notamment à une révision de la projection des frais généraux, qui augmente les marges futures valorisées. Cette progression ne correspond donc pas à une augmentation de capital versée en 2025. SFCR 2025, pp. 6, 50–52 et 57.

Generali Luxembourg

Generali Luxembourg affiche 150 %, contre 135 % en 2024. Ses fonds propres de 168,18 M€, entièrement de niveau 1, couvrent un SCR de 111,99 M€.

La compagnie, filiale de Generali Vie, exerce notamment en libre prestation de services. Les actifs représentant les UC atteignent 6,50 Md€. L’effet de la correction pour volatilité sur son ratio est limité à environ un point. Son ratio doit être lu séparément des 198 % de Generali Vie. SFCR 2025, pp. 4, 7–9 et 77.

WEALINS SA

WEALINS, compagnie luxembourgeoise du groupe Foyer, publie un ratio solo de 156,7 %, arrondi à 157 % dans le registre du CAA. Ses fonds propres éligibles atteignent 417,45 M€, pour un SCR de 266,38 M€.

Les QRT font apparaître 413,70 M€ de fonds propres de niveau 1 non restreint et 3,75 M€ de fonds propres auxiliaires de niveau 2. Avec 20,23 Md€ d’actifs représentant les contrats en UC ou indexés sur un bilan de 20,64 Md€, son modèle est fortement tourné vers les placements dont le risque est supporté par l’assuré. SFCR unique Foyer 2025, pp. 74–76, QRT WEALINS 2025, pp. 1 et 6.

SwissLife Assurance et Patrimoine

SwissLife Assurance et Patrimoine présente un ratio SCR de 160 %, avec 2 703,04 M€ de fonds propres éligibles pour 1 692,10 M€ de SCR. Le rapport indique un effet favorable de la correction pour volatilité d’environ 7 points.

L’entité utilise la formule standard. Ses fonds propres comprennent notamment 150 M€ de fonds propres auxiliaires de niveau 3. Le ratio de cette compagnie française doit être distingué de celui de Swiss Life France et du Swiss Solvency Test du groupe suisse, qui relève d’un autre cadre prudentiel. SFCR 2025, pp. 5, 90 et 95.

France et Luxembourg : comprendre ce que l’on compare

Les entités de ce comparatif utilisent le cadre Solvabilité II. Le pays de domiciliation ne suffit donc pas à expliquer les écarts de ratios : l’activité, la réassurance, les hypothèses techniques et les éléments de capital jouent aussi un rôle.

Au Luxembourg, la protection des créances d’assurance repose notamment sur la séparation des actifs représentatifs des engagements, leur dépôt auprès d’une banque dépositaire sous convention approuvée par le CAA et un privilège des créanciers d’assurance en cas de liquidation. Ces mécanismes complètent l’analyse de solvabilité. Ils ne garantissent pas la valeur de marché des UC et ne rendent pas les placements exempts de pertes. Association des Compagnies d’Assurances, questions et réponses sur le triangle de sécurité.

Ce que ces chiffres changent pour le choix d’un contrat

Un ratio supérieur à 100 % indique que l’exigence SCR est couverte à la date de clôture. 150 % n’est pas un seuil réglementaire universel de sécurité. Pour lire un SFCR, il faut aussi examiner la qualité des fonds propres, les sensibilités aux chocs, les hypothèses de frais et de rachats, les mesures prudentielles et les changements de périmètre.

La correction pour volatilité est un mécanisme prévu par Solvabilité II. Son impact mérite d’être quantifié, comme le font les rapports, sans l’assimiler à un artifice. De même, un soutien potentiel du groupe n’équivaut pas automatiquement à un engagement de financement juridiquement mobilisable : les fonds propres auxiliaires documentés doivent être distingués d’une simple appartenance à un groupe.

Le choix du contrat demande enfin de rapprocher ces informations des garanties contractuelles, des frais, des supports disponibles, de leur liquidité et du service rendu. Le ratio SCR renseigne sur le capital de l’assureur ; il ne prédit ni le rendement du fonds euros ni la performance des UC.

Sources et méthode

Les liens directs vers tous les rapports et QRT figurent dans le tableau de solvabilité. Les états S.23.01 documentent les fonds propres et les exigences de capital ; les états S.02.01 documentent les actifs. Les commentaires sur l’évolution et les risques proviennent des sections narratives des SFCR.

Toutes les données présentées concernent l’exercice 2025. Les comparaisons avec 2024 ne sont indiquées que lorsqu’elles sont documentées dans le rapport 2025. Les montants prudentiels, les encours commerciaux et les comptes statutaires restent des notions distinctes.

Besoin d'aide pour évaluer la solidité de votre assureur ?

Discutons ensemble de la stratégie d'épargne la plus adaptée à votre situation et de l'assureur qui correspond le mieux à vos objectifs.

Prendre rendez-vous

Points à retenir

  • Les neuf compagnies couvrent leur SCR au 31 décembre 2025, avec des ratios publiés compris entre 150 % et 258 %.
  • Les chiffres solo de l’assureur qui porte le contrat sont le premier périmètre à examiner.
  • La composition du capital, la réassurance et les sensibilités aux risques expliquent une partie des écarts entre ratios.
  • Le cadre luxembourgeois de protection des créances d’assurance ne supprime pas le risque de placement.
  • La solvabilité doit être étudiée avec les garanties, les frais, la liquidité et l’offre de supports du contrat.